¿Pueden las autoridades competentes de las Entidades Territoriales Autónomas delegar la facultad de suscribir estos acuerdos o convenios intergubernativos?

241
Las Máximas Autoridades Ejecutivas, Gobernadora o Gobernador, Alcaldesa o Alcalde, Máxima Autoridad Ejecutiva del Gobierno Autónomo Indígena Originario Campesino y Ejecutiva Regional o Ejecutivo Regional, pueden delegar la atribución de suscribir acuerdos y convenios intergubernativos a las autoridades que él o ella designen, como por ejemplo, la Secretaria o el Secretario en el Gobierno Autónomo Departamental, el Oficial Mayor en el Gobierno Autónomo Municipal y otros según la organización del Órgano Ejecutivo, esto conforme lo establece el Parágrafo I del Artículo 7 de la Ley N° 2341 de 23 de abril de 2002, de Procedimiento Administrativo: “(...) las autoridades administrativas podrán delegar el ejercicio de su competencia para conocer determinados asuntos administrativos, por causa justificada, mediante resolución expresa, motivada y pública. Esta delegación  se efectuará únicamente dentro de la entidad pública a su cargo”.
Fuente: Guía Práctica de Acuerdos y Convenios Intergubernativos - Ministerio de Autonomías
 

Archivos Adjuntos