¿Qué dice la norma sobre la definición de recursos en los casos de una transferencia o delegación de competencias?

184
El Artículo 305 de la Constitución Política del Estado establece que: “Toda asignación o transferencia de competencias deberá estar acompañada de la definición de la fuente de los recursos económicos y financieros necesarios para su ejercicio”. Por su parte, la LMAD en su Artículo 77 determina que: “I. Toda transferencia o delegación de competencias entre el Nivel Central del Estado y las Entidades Territoriales Autónomas o entre éstas, deberá ser comunicada al Servicio Estatal de Autonomías y conllevará la definición de recursos económicos necesarios para su ejercicio, los que podrán provenir de fuentes ya asignadas con anterioridad”.
 

Archivos Adjuntos