Una vez aprobado el presupuesto institucional por el órgano legislativo de los GGAA, el mismo ¿puede ser modificado por el Ministerio de Economía y Finanzas Públicas?

204

De acuerdo a lo establecido en el párrafo segundo del parágrafo X del Artículo 114 una vez aprobado por el Órgano Deliberativo del GGAA, el presupuesto institucional de una entidad territorial autónoma no podrá ser modificado por otra instancia legislativa o ejecutiva, sin la autorización del correspondiente GGAA, a través de los procedimientos establecidos por las disposiciones legales en vigencia.


Archivos Adjuntos