¿Quién autoriza la contratación de deuda pública interna?

147

Según el Parágrafo VIII del Artículo 108 de la LMAD la contratación de deuda interna pública debe ser autorizada por la instancia establecida del Órgano Ejecutivo del nivel central del Estado (Ministerio de Economía y Finanzas Públicas), la que verificará el cumplimiento de parámetros de endeudamiento, de acuerdo a la normativa en vigencia.


Archivos Adjuntos