¿Los Gobiernos Autónomos Municipales pueden constituir entidades desconcentradas, descentralizadas y empresas municipales?

30 de julio de 2019

Si. En el marco de su asignación competencial y normativa vigente.

       La CPE asignó como competencia exclusiva “Empresas Municipales”a los Gobiernos Autónomos Municipales. La Ley Nº 482 establece en su artículo 24 que el órgano ejecutivo del Gobierno Autónomo Municipal podrá incluir en su estructura organizativa: Entidades Desconcentradas, Descentralizadas y Empresas Públicas

Al respecto, el parágrafo V del Artículo 6 de la Ley N° 482 de Gobiernos Autónomos Municipales, establece que las Empresas e Instituciones Municipales serán clasificadas institucionalmente de forma separada por el propio Gobierno Autónomo Municipal, en el marco de las directrices que emita el Ministerio de Economía y Finanzas Públicas”.

 

En este sentido, el Ministerio de Economía y Finanzas Públicas a través de la Resolución Ministerial N° 726 de 05 de agosto de 2014, aprueba las Directrices para la separación administrativa de Órganos de los Gobiernos Autónomos Municipales y la Clasificación Institucional de las empresas y entidades municipales, estableciendo en el anexo de dicha Resolución, las características que se debe considerar para la constitución de cada una de ellas, siendo de aplicación obligatoria para los Gobiernos Autónomos Municipales.

202  1